К Дню защитника Отечества

К Дню защитника Отечества

Традиционно февраль в нашем Центре имеет патриотическую тематику. С ребятами проводятся познавательные беседы, уроки мужества, организуются встречи с военнослужащими, различные экскурсии.

Непосредственно день 23 февраля оказался насыщенным на мероприятия. Сначала для старших воспитанников был проведен патриотический час, на котором говорили о гражданском долге юноши — службе в армии, о  том, как подготовить себя морально и физически, в каких родах войск ребята хотели бы служить и почему, какие подразделения армии дислоцируются на территории Пскова. Вспомнили историю создания Красной армии и многочисленные сменяющие друг друга названия праздника. Затем воспитанникам было рассказано о памятной дате Второй Чеченской войны — 21 февраля 2000 года — дне гибели разведчиков Псковской бригады спецназа ГРУ в районе села Харсеной Шатойского района Чечни. Ребята посмотрели документальный фильм «Судьба специального назначения», созданный накануне корреспондентами местной телерадиокомпании. Фильм никого не оставил равнодушным.

Затем для младших воспитанников состоялся конкурс рисунков. Ребята рисовали военную технику, эпизоды боев, звезды и флаги, цветы ветеранам. Всем участникам были вручены сладкие призы. Вечером организовали просмотр в зале на большом экране художественного фильма «Солдатик». В нем рассказывалось о трудной судьбе шестилетнего мальчика в годы Великой Отечественной войны. Потеряв родителей от рук фашистов и оставшись один в холодном лесу, он сумел выжить, оказался в отряде русских бойцов, стал изучать военную науку, помогать солдатам, не раз участвовал в военных действиях, за проявленный героизм получил настоящую награду — орден Мужества. Фильм основан на реальных событиях, снят интересно и понятно для зрителей разного возраста, поэтому ребята смотрели его с большим вниманием.

На следующий день праздничные мероприятия продолжились. В гости к воспитанникам Центра пришли курсанты Псковского филиала академии ФСИН России. Они провели конкурсную программу «А ну-ка, мальчики!», которая включала спортивные и творческие конкурсы. Дети отгадывали загадки, варили борщ, прыгали в мешках, пели «Катюшу», танцевали «Морячку» и соревновались в армрестлинге, проявляя при этом ловкость, смекалку, умение работать в команде. Завершилось мероприятие награждением победителей. Благодарим курсантов и студентов и их руководителя Елену Сковороду, которая курирует работу совета самоуправления вуза.

Воспитатель Григорьева Н.Н.