В Доме офицеров города Пскова

В Доме офицеров города Пскова.

14 февраля 2020 года воспитанники Центра побывали в Доме офицеров города Пскова, где посетили три выставочных зала.

В одном из них была организована выставка, посвященная памятной дате вывода советских войск из Афганистана. На стендах были размещены военные и географические карты, плакаты и картины, на столах — множество черно-белых фотографий, предметов быта, оружие и обмундирование солдат Афганской войны. Ребятам интересно рассказали об особенностях той военной кампании, нравах местного населения, жарком климате страны, о подвигах и самоотверженности солдат и медсестер. Мальчикам разрешили потрогать настоящее боевое снаряжение, бинокль, фонарик и фотоаппарат, по очереди примерили каску. Девочки заинтересовались медицинскими принадлежностями, которыми оказывали помощь раненым, попробовали носить на плече тяжелую сумку военной медсестры. Всех впечатлил манекен солдата, реалистично одетый в военную форму того времени и полностью экипированный для боевых действий. Затем для детей был организован просмотр документального фильма о работе саперов с собаками-разведчиками по разминированию местности.

Из этого зала воспитанники переместились во второй, где их вниманию была представлена новая композиция и организован рассказ о другой войне — Чеченской. Ребята увидели выставку картин Мельникова Льва Владимировича, Члена Совета ветеранов 76-й дивизии ВДВ. Он посвятил ее подвигу 6-й парашютно-десантной роты гвардейской штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. В этом году мы отмечаем 20-летие подвига солдат. На картинах ветерана изображены пейзажи той местности, где шли бои, а в центре зала — большой триптих с фотографиями погибших и памятными знаками в их честь.

В завершение экскурсии ребята побывали в третьем выставочном зале, где размещены рисунки их сверстников — учащихся студии «Рукодельница» при псковском Доме детского творчества. Выставка носила название «Я рисую маму с папой, кошку, чашку и войну». Большинство детских работ выполнено в технике акварель. Некоторые из них привлекли внимание яркостью красок, другие — необычной композицией. На отдельных рисунках ребята увидели «близкие своему сердцу места и лица» — дом, маму, цветы. Про такие работы они говорили: «Как будто я сам нарисовал». Без внимания не остались и рисунки военной тематики: мальчики увидели в них хронику блокадного Ленинграда, танковые сражения, праздничные встречи у памятников.

С чувством благодарности, воодушевления и некой грусти покидали Дом офицеров ребята. Большое спасибо всем организаторам и экскурсоводам за ценный патриотический урок для подрастающего поколения.

Воспитатель Григорьева Н.Н.