Завершающая поездка 2018 года

Завершающая поездка 2018 года.

Богатым на экскурсионные поездки выдался 2018 год. Об этом мы рассказывали в наших новостях. Завершающая поездка этого года – путешествие в музей-заповедник Царское Село, в город Пушкин. Комфортабельный автобус, замечательный гид Игорь Владимирович — и дорога в 250 километров оказалась не такой уж длинной и скучной. Сопровождаемые интересными повествованиями, мы прибыли к месту назначения. Даже времени на сон хватило всем, без исключения.
И вот мы в городе Пушкин. Целый день посвятили осмотру его достопримечательностей. Это место юности А.С.Пушкина. Начало экскурсии – царскосельский лицей, где учился поэт. Здесь осмотрели учебные классы, увидели скромную комнатку, где жил Александр Сергеевич. Особое внимание привлек актовый зал с картиной Репина «Лицейский экзамен». Дети и взрослые старались запечатлеть себя на фоне знаменитой картины. Зарядившись атмосферой пушкинской поэзии, наша группа направляется к Екатерининскому дворцу.
Это главная и долгожданная достопримечательность Царского Села. Несмотря на погоду, многолюдно, повсюду группы иностранных туристов. Мы просто замерли перед великолепным фасадом одного из самых красивых дворцов в мире. Голубой, белый и золотой цвет изумительно смотрелся на фоне белых снежинок, обильно падающих с серого декабрьского неба. Торжественный и праздничный вид дворца архитектора Растрелли произвел на всех незабываемое впечатление. Внутри небольшая очередь. Перед экскурсией всем выдали наушники, что несомненно понравилось ребятам. Плавная, неспешная речь экскурсовода была слышна в любой точке осмотра. Можно было спокойно, не толпясь, рассматривать понравившийся тебе объект и слушать интересный рассказ. По белой, мраморной парадной лестнице поднимаемся в залы дворца. Мы будто в золотом, сказочном царстве – перед нами величественный тронный зал. Оказывается, именно здесь снимался первый бал Наташи Ростовой в фильме «Война и мир». С изумлением дети разглядывали богатые интерьеры, делая многочисленные фото. Все было достойно внимания: стены, украшенные лепниной, картинами и фресками, мозаичные паркетные полы, расписной потолок, который экскурсовод называла плафоном. Мы наблюдали, как для школьников С-Петербурга прямо в стенах дворца проводят уроки. Об истории рассказывает сама «императрица». Как же это здорово! Повезло же им. Такой урок запомнится наверняка и надолго.
Экскурсовод объявила, что в следующем зале фото и видеосъемки запрещены. Впереди нас ждало настоящее чудо – янтарная комната. История этого шедевра удивляет и, конечно, восхищает мастерство людей, которые могли вновь воссоздать это сокровище. Стояли и зачарованно любовались, красота, да и только. Отведенное время для осмотра пролетело незаметно. Мы по-настоящему насладились великолепием и роскошью.
Покидаем сказочный дворец и направляемся в парк. Мальчишки пытаются заглянуть под защитные короба, в которых на зиму законсервированы мраморные статуи, но безуспешно. Парк спит. Неутомимый гид все водит и водит нас по дворцовым просторам, а мы всеми силами стараемся представить, как же красиво здесь летом. Все изрядно замерзли, любуясь красотами зимних пейзажей. Но у нас есть повод, чтобы вернуться сюда вновь, прогуляться по летним аллеям парка и вновь подышать воздухом Истории. Вдоволь набегавшись по свежему морозному воздуху и, поклонившись Александру Сергеевичу, в образе памятника, с радостью спешим к нашему автобусу.
Череда незабываемых путешествий 2018 года подходит к концу. Поездка была насыщенной и интересной. Все было сказочно красиво. Конечно, у нас была возможность и вкусно пообедать в кафе с необычным названием «бакенбарды».
Разделить незабываемые впечатления помогут наши фотографии.

Декабрь 2018г.