Кулинарный баттл «Школы Наставника» в Лесном доме

Кулинарный баттл «Школы Наставника» в Лесном доме
3 февраля 2018 года в постинтернатном отделении Центра помощи детям г. Пскова «Лесной дом» прошел первый Кулинарный баттл в рамках пилотного проекта «Школа наставника».
«Школа наставника» – проект, организованный и реализуемый с декабря 2017 года Центром помощи детям г. Пскова совместно с АНО «Дорога жизни», основной целью которого является появление в жизни воспитанника или выпускника учреждения наставника-волонтера, значимого взрослого, старшего друга, который будет интересоваться его жизнью и поддерживать его, оказывая необходимую помощь в социальной адаптации, подготовке и вступлению в самостоятельную жизнь, формировании ответственного поведения, уверенности и эмоционального благополучия.
На сегодняшний день совместными усилиями АНО «Дорога жизни» и Центра помощи детям, а также благодаря высокой мотивации к социально ответственному поведению наставников организовано и проведено четыре групповых встречи детей с наставниками, организованы супервизии для их эффективной работы, обеспечены психологические консультации для наставников по подбору пар и планированию работы.
На очередной супервизионной встрече Школы было принято решение организовать совместную командную деятельность детей, выпускников и наставников по приготовлению различных блюд с целью содействия социальной адаптации детей, развитию их самостоятельности и осознанного выбора.
Были поставлены следующие задачи проведения мероприятия:
1. обучить планированию расходов на приготовление блюда, расчету необходимого объема продуктов, выбору и приобретению оптимальных наименований в пределах бюджета;
2. развить навыки сотрудничества и работы в команде: распределить роли и функции планирования, приобретения и приготовления, содействовать эффективному взаимодействию в процессе, умению договориться между собой и работать слаженно;
3. совершенствовать умения и навыки самоорганизации, самостоятельности детей и коммуникативные навыки в общении с ними наставников-волонтеров.
Участниками мероприятия стали
• 11 воспитанников Центра помощи детям г. Пскова;
• 3 выпускника, проживающих в постинтернатном отделении «Лесной дом»;
• 3 наставника-волонтера;
• 4 сотрудника Центра помощи детям (психолог, зав. отделением, воспитатель).
Три команды детей под чутким руководством наставников и команда выпускников, проживающих в постинтернатном отделении, совершенствовали свои кулинарные навыки и упражнялись в приготовлении разнообразных блюд. Команды приготовили 8 блюд на любой вкус: салаты «Оливье» и «Сельдь под шубой», дранники с соусом и голубцы, 2 пиццы, шарлотку и фруктовый салат. Там же в Лесном доме прошел торжественный обед, в ходе которого ребята с радостью употребляли самостоятельно приготовленную пищу.
Мероприятие завершилось веселым снежным поединком детей и взрослых. Все участники события выразили желание продолжить подобные встречи и встретиться еще.

Педагог-психолог: Григорьева Е.В.
07.02.2018г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *