Осенью дети вспоминают о лете!

Заканчивается первая учебная четверть – все ребята в ожидании долгожданных каникул. С последними  яркими красками осени вспоминаются теплые дни веселого летнего отдыха. Ведь он был запоминающимся.

Лето 2016 года  в загородном лагере «Звездный» запомнилось всем. Прекрасное место в Невельском  районе. Первая смена, а вода в озере  теплая. Думали, будет сыро после проливных дождей, но зря беспокоились, теплый мягкий песок впитал в себя все до последней капли. Природа этого места просто завораживает своей красотой! А воспитательная  программа  была интересной и познавательной для всех. Ребята получили много положительных эмоций и впечатлений о незабываемых конкурсах, спортивных соревнованиях и дискотеках. Каждый день в лагере был полон интересных занятий. Все время устраивались какие-то мероприятия

Плоды совместного творчества выставляли на всеобщее обозрение – и радости от завоеванных наград не было предела. Вся смена не прошла, а пролетела. Отдохнули славно – набрались сил и  впечатлений на весь год.

Наши летние воспоминания сегодня  согревают нас в холодные, промозглые, осенние дни.

В июле  2016г. совместно   с  МБУ «Псковский городской молодежный центр» был   организован традиционный   летний  отдых для подростков Центра помощи детям в православном лагере – Свято-Введенском женском монастыре в Островском районе.

 Дети собирали и сушили лекарственные травы и грибы. В монастырском саду пополняли запас витаминов, объедаясь ягодами. Настоятельница  монастыря – мать Зинаида привлекла девчонок и мальчишек к изготовлению незатейливых прикроватных ковриков. Это занятие продолжили в группе, по возвращению из лагеря,  делая замечательные половички из старых ненужных вещей.  Пионербол на цветочной поляне стал самой любимой игрой.

Перед  отъездом был организован костер,  где пели  песни, играли в подвижные игры и делились впечатлениями.

             Время пролетело незаметно, ребята вспоминают с радостью это замечательное место! Теперь каждый сможет  безошибочно отличить съедобный гриб от несъедобного.  Чистый воздух, купание в источнике,  запах заготовленного сена для монастырских коров, свежий творог и сметана, чудесный вкус монастырских ягод – все это незабываемые составляющие отдыха в православном лагере.

         Это лето останется в памяти надолго и воспоминаний о нем  хватит на всю долгую холодную зиму.

Вот оно какое наше лето! Эти слова веселой детской песенки определяют тему нашей сегодняшней информации.

Итак, традиционно для наших воспитанников лето началось 31 мая. Это день рождения нашего учреждения. В этот день детей пришли поздравить попечители — представители УМВД России по Псковской области. Они подготовили для детей, которые имеют успешные достижения в учебе, спорте, музыке по окончании учебного года, необычный подарок — сертификат на посещение КВЭСТ-игры. 5 воспитанников центра выполнили  КВЭСТ- задания, после чего с аппетитом посетили пиццерию и отведали «Итальянскую пиццу». Возвратившись в центр дети с восторгом и наперебой рассказывали своим товарищам и прекрасно проведенном дне!

Не забыли попечители и о сотрудниках центра. От сотрудников Управления МВД России по Псковской области награждены  подарками за успешный и добросовестный труд  воспитатель Погодина Т.А., младший воспитатель Алексеева И.А., повар Егорова Т.И.

От лица воспитанников и сотрудников центра благодарим сотрудников УМВД России по Псковской области за поздравление и прекрасное начало лета!

На этом праздник не закончился. Другие члены попечительского совета — ОАО Издательство «Просвещение», НОУ «Учебный центр «Псков», УФНС России по Псковской области и другие подготовили детям подарки,  устроили детям сладкий стол. Конфеты, пироги, мороженое! Какой прекрасный день! Спасибо всем!!!

Но и сейчас еще не окончен рассказ о дне 31 мая! По приглашению    Псковского областного отделения Российского детского фонда 4 воспитанника посетили праздник, приуроченный к Дню защиты детей. Дети посетили новый аква-парк, пообедали в кафе, посмотрели новый фильм в кинотеатре «Победа», получили подарки и вернулись в учреждение довольные и веселые!

И покатилось лети дальше! А даль — больше!   Посещения планетария, концертов, кинотеатров, катание на роликах и многое, многое другое! А еще закаливание и много свежего  воздуха, солнца и обливание водой! Масса развлечений и удовольствий!

На 01.09.2015 г. в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Пскова находится 53 воспитанника, из них:

1) детей в возрасте  от 3 до 7 лет – 13 воспитанников, от  7 до 10 лет – 2 воспитанника, от 10 до 14 лет – 16 воспитанников, от 14 до 18 лет – 20 воспитанников,    старше 18 лет – 2 воспитанника (лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);
2) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 35 воспитанников; детей из семей по договору об оказании социальных услуг – 14 воспитанников;
3) девочек – 20, мальчиков — 33;
4) обучаются в образовательных учреждениях – 44 воспитанника.

08.12.15 г. воспитанники центра по приглашению Общественного совета при УМВД России по г. Пскову посетили выставку творческих детских  работ  в выставочном зале на ул. Ленина, д. 1.

10.12.15 г. состоялся  концерт «И по линейкам нот взлетая в высоту…» с участием лауреатов премии «Юные дарования Псковщины», обладателей стипендии губернатора Псковской области. В  мероприятии принял  участие выступил выпускник центра — Никита Орлов (труба), ныне — студент I курса областного колледжа искусств,  и духовой оркестр Псковского детского дома «Геликон», руководитель — Заслуженный работник культуры РФ Александр Роор.

С 30.11.15 г. по  04.12.15 г. в учреждении проведена тематическая неделя в рамках Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей»:  конкурс рисунков «Спорт – основа здоровья»,  воспитательские часы «Береги честь смолоду», профилактические беседы «Наркотики и подростки»,профилактическая беседа о ценности здоровья, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.

11.12.15 г. в рамках программы пребывания в Пскове управляющей делами общественно-полезного союза «Инициатива-Псков» в Евангелистской ценркви Рейланд» (Германия) в учреждении  состоялась встреча руководства с Мартой Элизабет Фаренкамп. На встрече обсуждалось участие учреждения в мероприятиях, посвященные 25-летнему юбилею немецко-российского  союза.  А также фрау Марта вместе с детьми нарисовала зимнюю птичку – снегиря. 

11.12.15 г. в рамках тематической недели «Конституция РФ – основной закон государства» состоялась встреча воспитанников центра с Уполномоченным по правам ребенка Псковской области Соколовой Натальей Викторовной. В тематической неделе приняли участие студенты филфака Псков ГУ, которые 15.12.15 г.  рассказали детям о Российском флаге, гимне и гербе. 

      Воспитанники центра весело и интересно провели зимние каникулы. Дети посещали кинотеатры, смотрели новые мультфильмы и кинофильмы, посещали кукольный театр и Большой концертный зал филармонии и увидели новые спектакли и новогодние представления, посещали городские катки, Ледовый дворец и катались на конька. Все мероприятия осуществились благодаря Попечительскому совету учреждения. Большое всем спасибо за внимание и заботу!
25 воспитанников центра приняли участие в Губернаторской Елке и увидели новую программу ледового шоу «Двенадцать месяцев».

           Уже более 5 лет центр сотрудничает с воскресной школой храма Святых Жен Мироносиц. 23 января 2016 г. в центре состоялось традиционное праздничное мероприятие — «Крещенские встречи», когда воспитанники воскресной школы и их родители, прихожане храма приходят в гости в центр. В программе праздника: награждение благодарственными письмами прихожан церкви, которые принимали активное участие в жизни демонстрация видеоряда о жизни детей в центре, представление сказки «Летучий корабль», подготовленной силами воспитанников центра, чаепитие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *