«Геликон» в творческой поездке

«Геликон» в творческой поездке.

 

Духовой оркестр «Геликон» воспитанников и выпускников Центра помощи детям города Пскова и детской музыкальной школы №1 имени  Н.А. Римского-Корсакова города Пскова вернулись из поездки в республику Эстония.

 «Геликон» принял участие в международном проекте ER  96    «Музыкальное образование в Пскове и Ряпина, сотрудничество и укрепление приграничных связей» программы приграничного сотрудничества «Россия-Эстония» 2014-2020».

Дети выступили с совместными концертами  с эстонским оркестром в городах Ряпина и Тарту. Совместные пьесы украсили выступление в музыкальном училище в  г.Тарту.  Дирижировали  Александр Роор и Элли Кябин. Великолепное исполнение, разноплановые номера очень понравились публике. Нельзя не отметить работу дирижера, каких талантливых музыкантов воспитал Александр Петрович.  Видно, что он получает огромное удовольствие от своей работы.  Зрители провожали оркестрантов с  чувством восторга и   благодарности за чудесное выступление, даря детям громкие, нескончаемые  аплодисменты.

В этой творческой командировке ребята не только выступали, но и учились, перенимали мастерство опытных педагогов. Мастер классы с каждым музыкантом проводили ведущие педагоги  музыкального училища из Тарту.

Художественный руководитель Образцового детского коллектива духового оркестра «Геликон» Псковского детского дома,  заслуженный  работник культуры Российской Федерации  Роор Александр Петрович отметил, что  музыканты из Пскова получили высочайшую оценку своего мастерства от эстонских коллег. Александр Петрович добавил, что самые строгие критики – это сами оркестранты. Каждый из них знает, над чем нужно бы и поработать…

В плане культурного обмена для  оркестрантов была хорошо  продумана культурная программа.  Музыканты  побывали на  интересных, познавательных экскурсиях.

Творческая, эмоционально насыщенная  поездка с обеих сторон оставила самые добрые и теплые      впечатления. Все музыканты получили огромный заряд положительной энергии. Такое сотрудничество  молодых музыкантов  вносит положительный результат в  содружество наших стран, как добрых соседей. Объединяет и сплачивает молодых людей, учит их дружить. В результате, весной 2020 года  детская музыкальная школа №1 планирует организовать ответный визит эстонских детей в Псков. Будут готовиться и наши музыканты. Это значит, что наряду с традиционным репертуаром оркестра,  мы  услышим яркие, интересные для публики номера,  музыкальные идеи  и проекты,  где ребята могут проявить себя  и раскрыть   музыкальный талант.

Ведь оркестр «Геликон» в своем творчестве  никогда не стоит на месте, всегда идет в ногу со временем и всегда радует нас своими творческим замыслами.