В ганзейские дни

Из истории Ганзы

Ганза (нем. Hansa — буквально «группа», «союз») — это торговый союз, объединивший города северо-западной Европы в 13 веке для защиты своих торговых интересов от власти феодалов и пиратов. Торговый союз, или Ганза, просуществовал с XIII века по XVII век. 

Главная цель Ганзы — расширение и обеспечение безопасных торговых отношений ганзейского купечества. Столицей средневекового ганзейского союза был немецкий город Любек, герб которого стал официальным гербом Ганзы. 

В союз входили и другие европейские города — Бремен, Кельн, Гамбург, Росток, Гданьск, Кёнигсберг, Лондон, Антверпен, Ревель (Таллин), Дерпт (Тарту). В период расцвета Ганза объединяла более 150 европейских городов. 

Формально Новгородское и Псковское княжество не входили в Ганзу, но имели теснейшие торговые связи, представительства в ганзейских городах, как и Ганза – в ряде городов этих русских княжеств. 
С XIII в. начинают развиваться отношения Пскова и Ганзы. Псковичи торговали со многими ганзейскими городами. Из Пскова в Европу доставлялись шкурки белки, сало, воск и пенька. Импортировались соль, сукно, серебро, цветные металлы, ингредиенты для приготовления лекарств, пищевые продукты — сельдь и вина. 

В те времена в Пскове проживало около 40 тысяч (по другим источникам — около 50 тысяч) человек. Мелкой торговлей занималось около половины населения. 
Крупной международной торговлей занимались 40-50 купцов. Среди них наиболее известны псковские купцы — Поганкины, Русиновы, Меньшиковы. Торговали также мелкие торговцы, псковские стрельцы, крестьяне Печерского монастыря. Основной валютой были талеры («ефимки»), дукаты. 

Для купцов ганзейских городов на Завеличье, рядом с наплавным мостом через Великую в 1586 году были построены Любекский и Свейский немецкие гостиные дворы. Ганзейских купцов в Пскове интересовал прежде всего ВОСК, его место в быту средневекового человека было сродни той роли, которую играет в нашей жизни электричество. 

Ганзейский союз прекратил существование из-за противоречий между городами, усилившейся конкуренции, консерватизма руководства. 

 

Новая Ганза
 
В 1980 году был основан Ганзейский союз Нового времени — Новая Ганза для поддержки торговли и туризма. Он объединяет 192 города из 16 европейских стран. Штаб-квартира находится в Любеке. 

В 2002 году Псков принят в Новую Ганзу. Ежегодно в городах — членах союза проходит фестиваль «Ганзейские дни Нового времени». 

В России первые Международные Ганзейские дни (29-ые) прошли в 2009 году в Великом Новгороде. 

Союз русских ганзейских городов основан в 2010 году и объединяет 14 городов: Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Калининград, Кингисеп, Порхов, Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок, Тотьма. 
Ганза в Пскове

39-е Международные Ганзейские дни пройдут 27-30 июня 2019 года в историческом центре Пскова. Основная идея фестиваля — воссоздание духа средневековой Ганзы. 

Символ Ганзы-2019 — русская ладья и волны — это град Псков, движущийся по волнам истории во все времена. 

 

Воспитатель Григорьева Н.Н.