Праздник, который запомнился.

Праздник, который запомнился.

Вот уж порадовала нас погода в этом году – и лето жаркое подарила, и осень теплую да солнечную. В эти осенние дни, по сложившейся доброй традиции, готовились мы к Празднику осени. Это событие объединило детей и взрослых. Все старались принять участие в ярком, красивом и щедром празднике. Мастерили поделки из природного материала, рисовали рисунки, оформляли зал. Целая выставка получилась, которая все росла и множилась на радость всем. Ведь взрослые – они же дачники и огородники, на своем примере показывали ребятам результаты своего труда. Поэтому рядом с котом и медведем из еловых шишек и желудей, красовались кабачки и тыквы, яблоки и груши, великолепные соленья и варенья. Всю предпраздничную неделю целые детские и взрослые делегации ходили смотреть на эту красоту. И не просто смотрели, а рассказывали, что и как выращивается, обменивались рецептами и приносили новые баночки и плоды со своих шести соток. Так выставка ежедневно приумножалась, и к финалу радовала всех своими изысками. Ребята с любопытством слушали, как можно вырастить арбуз и почему тыквы бывают такой причудливой формы. Крайнее изумление у детей вызвали факты о количестве воды, необходимой для полива грядки огурцов да и всего огорода, а прополка – это отдельная история… Призадумались малыши, что можно съесть за пять минут – растет и требует ухода целое лето. Вот совместными усилиями и пришли к выводу: без труда – нет добра, без учебы и труда не придет на стол еда. С этим согласились все!

В пятницу завершающий аккорд праздника – концерт, приготовленный совместными силами детей и взрослых. Очень приятно, что работники нашего дома, не смотря на свою занятость, нашли возможность и время, чтобы прийти, поддержать детей и порадоваться их успехам.

Праздник подарил нам много ярких красок, веселое настроение и незабываемую атмосферу. Зрители смотрели и ждали – что же будет дальше. Словно кабачки на грядку, высыпали на сцену малыши, и порадовали нас озорной песенкой. Маленький Леша еще не умеет петь, но он старательно притягивал внимание зрителей, демонстрируя свой костюм и новый галстук. Зрители весело смеялись вместе с огородным пугалом, его виртуозно

сыграла Екатерина Ф. Частушки в исполнении «овощной команды» рассмешили всех без исключения. Повеселила нас и репка, она же Тамара Алексеевна – ее роль достойна «Оскара». Все благодарили щедрую осень, в роли которой выступила Вика Е. Дети собирали овощи, участвовали в игровых сценках. Артисты получили заслуженные аплодисменты.

Надеемся, что мероприятие не прошло даром, и наши воспитанники лишний раз не бросят надкушенное яблоко или огурец, вспомнив сколько труда было вложено, чтобы все это вырастить, сохранить и доставить на стол.

Спасибо нашим воспитателям-организаторам: Наталье Валентиновне, Тамаре Алексеевне, Наталье Станиславовне, Ларисе Михайловне за прекрасный праздник, за отменное настроение, за огромный заряд позитива, за волну эмоций, которую мы испытали.

Октябрь 2018г.