Экскурсия в Порхов.

На осенних каникулах —  9 ноября 2016 года совместно с Молодежным центом  была организована поездка группы воспитанников Центра помощи детям в г. Порхов.

Началась  экскурсия в порховском Доме ремесел. Замечательный экскурсовод вела программу. Много интересного и познавательного узнали ребята о ремеслах и промыслах на Псковской земле. Оказывается, когда-то в Порховском уезде существовало около 100 видов ремесел. Самыми распространенными были льноводство и деревообработка, обработка металла и глины. В конце 90-х годов прошлого века удалось восстановить технологию некоторых ремесел. Этим занимались сотрудники краеведческого музея, которые и создали Дом ремесел в Порхове.

Более подробно экскурсовод  останавливалась на наиболее интересных экспонатах, показывала различия в материалах, рассказывала о трудностях ремесла по обработке льна, рассказала  о различных изделиях народного промысла.

Было интересно – детям разрешили поработать на необычном утюге, посучить нитку на ткацком станке, потрогать различные изделия.
Программа оказалась очень познавательной, рассказывающей о быте наших  предков.

Самое интересное нас ждало впереди –Усадьба «Волышово». Эта деревня находится в 20 км от Порхова,  и известна она тем, что здесь находится заброшенная усадьба Строгановых.Перед нами во всем величии, под белоснежными сугробами предстала старинная усадьба графа С.А. Строганова. Именно по его распоряжению здесь был создан конный завод с целью  выведения лошадей рысистой, исконно русской породы.  Куда мы и приехали. Может быть, и хорошо, что снег скрывал страшную разруху этого великолепного памятника 18 века. Конюшня с лошадками сразу захватила все детское внимание. Здесь были лошади разной масти и пород. Ребята с большим удовольствием кормили животных привезенными гостинцами – яблоками и морковью. От верховой прогулки просто «дух  захватывал», а щеки заливались ярким румянцем. Целая процессия двигалась в сопровождении всадника на маленьком пони. Ребята постарше выбирали более рослых лошадей.  Здесь приоритеты выстраивались  по окрасу – белого или коричневого рысака выбрать. В результате, катались на обеих лошадях. После поездки гладили, с любовью похлопывали по холке лошадок, тем самым, выражая восхищение и благодарность за  прекрасно проведенное время и общение с этими красивыми гордыми животными.

 Хочется выразить огромную благодарность людям, которые столько сил тратят на любовь и заботу о лошадях, на усилия по сохранению усадьбы.

  Хочется надеяться, что этот уникальный  памятник архитектуры не исчезнет с карты и из  истории России.  Пусть рысаки  с поместья «Волышово» вновь станут известными во всем мире и принесут  славу нашей стране. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *